comparison8 min

Quelle IA est la plus précise en 2026 ? Ce que disent trois benchmarks

Satcove Team

Quelle IA est la plus précise en 2026 ? Ce que disent trois benchmarks
Disponible en:EnglishEspañol

Testez-le vous-même

“Quel assistant IA est le plus précis pour les questions factuelles ?”

Voir ce que répondent six IA

Réponse courte. Il n'existe pas d'IA la plus précise en général. La réponse change avec ce que l'on mesure. Sur un test de fidélité à un document, des modèles petits et plus anciens sont en tête. Sur un test de connaissances générales, ce sont les modèles Claude. Dans notre propre test de 2 500 questions à choix multiples, Claude a aussi obtenu le meilleur score, mais avec un écart qui dépend de la façon dont ses réponses ont été recueillies. Un titre « la plus précise » décrit un test, une version et une date. Données lues entre le 2026-10-15 et le 2026-10-26.

Si vous êtes venu taper « quelle IA est la plus précise » pour repartir avec un nom, voici la version honnête : le nom dépend de la question posée au benchmark. Vous trouverez ci-dessous trois mesures publiques, une mesure à nous, et une façon de choisir qui tient quand le classement change.

Quel benchmark répond à « la plus précise » ?

Trois classements publics sont les plus cités. Chacun mesure autre chose, donc chacun couronne un autre type de modèle.

BenchmarkCe qu'il mesureQui est en tête (date de lecture)
Vectara Hallucination LeaderboardFréquence à laquelle un modèle ajoute des informations absentes du document qu'on lui demande de résumerTaux les plus bas : antgroup/finix_s1_32b 1,8 %, openai/gpt-5.4-nano 3,1 %, google/gemini-2.5-flash-lite 3,3 % (mise à jour 2026-10-22, 111 modèles)
AA-Omniscience (Artificial Analysis)Rappel factuel sur 6 000 questions, avec pénalité pour les mauvaises réponses et bonus pour « je ne sais pas »Indice Omniscience : Claude Opus 5.5 (46), GPT-6 Astra (44), Claude Fable 5.1 (43) ; exactitude : Claude Fable 5.1 (67 %) (lu le 2026-10-15)
Benchmark de consensus SatcoveExactitude à choix multiples sur 2 500 questions à réponse connueClaude (claude-sonnet-4-6) 74,7 % ; Gemini 69,9 % ; Mistral 67,5 % ; GPT (gpt-4o-2024-08-06) 63,8 % ; Grok 63,6 % (exécuté le 2026-10-22)

Sources : Vectara, Artificial Analysis et notre AI Consensus Benchmark. Notre compilation des benchmarks publics est sur la page des benchmarks d'hallucination.

Que dit le classement Vectara sur la précision ?

Il dit que les modèles au plus faible taux d'hallucination ne sont pas les plus célèbres. Le meilleur taux du classement est de 1,8 %, obtenu par un modèle nommé finix_s1_32b que peu de gens connaissent. Parmi les fournisseurs que la plupart des gens comparent, les écarts sont larges :

FournisseurModèles listésTaux le plus basTaux le plus haut
Anthropic (Claude)109,8 %12,2 %
OpenAI (GPT)223,1 %23,3 %
Google (Gemini)83,3 %13,6 %
xAI (Grok)55,8 %20,2 %
Mistral94,5 %24,2 %

Plus c'est bas, mieux c'est. L'écart au sein d'une même marque est plus grand que l'écart entre marques : « ChatGPT » ou « Gemini » ne dit pas grand-chose sans la version. Ce benchmark ne teste en outre qu'une chose : si un résumé reste fidèle à un texte fourni. Il ne dit rien des mathématiques, du droit, de la médecine, ni des événements postérieurs à l'entraînement. Notre guide sur l'IA la plus fiable détaille le même tableau.

Que dit AA-Omniscience ?

Il mesure autre chose : si un modèle connaît un fait, et s'il admet quand il l'ignore. L'indice va de -100 à 100, et un score de 0 signifie qu'un modèle a raison aussi souvent qu'il a tort. À notre dernière lecture, les trois meilleurs scores d'indice revenaient à Claude Opus 5.5, GPT-6 Astra et Claude Fable 5.1. Les plus faibles taux d'hallucination de cette page allaient à de très petits modèles, qui répondent à peu de questions : un taux bas n'y signifie donc pas être précis.

L'article à l'origine du benchmark en tire une conclusion pratique : des modèles de trois laboratoires différents étaient en tête selon les six domaines couverts, donc le bon modèle dépend du cas d'usage plutôt que d'un classement général.

Que montre le test de Satcove ?

Nous avons posé à six modèles au plus les mêmes 2 500 questions à choix multiples, chacune à réponse connue, tirées de MMLU-Pro, TruthfulQA, PubMedQA et GPQA. Claude a obtenu 74,7 %, Gemini 69,9 %, Mistral 67,5 %, GPT 63,8 % et Grok 63,6 %. Sur une comparaison équitable de 533 questions auxquelles les six ont répondu, Claude a obtenu 76,7 %, Gemini 71,7 %, Perplexity 70,0 %, Mistral 68,7 %, Grok 66,2 % et GPT 64,0 %.

Trois précautions s'appliquent, et la page complète les énonce. Les versions testées ne sont pas forcément celles du panel Satcove actuel, et plusieurs étaient des alias sans date. Le score global de Claude inclut 475 réponses récupérées, justes dans 46,9 % des cas contre 81,2 % pour les réponses de premier passage. Et un choix multiple limité à une lettre ne se transpose pas forcément aux questions ouvertes. C'est une étude exploratoire, pas un classement.

Le constat le plus utile concerne l'accord. Quand tous les modèles donnaient la même réponse, elle était juste dans 94,0 % des cas (1 148 sur 1 221), et fausse dans 73 cas. Quand les modèles se séparaient et que l'accord tombait sous 60 %, la réponse majoritaire n'était juste que dans 33,5 % des cas. Sur les 2 303 questions où une majorité existait, le vote majoritaire a obtenu 77,1 % et Claude seul 77,5 %. L'accord est un signal pour savoir où vérifier, pas un remplaçant de la vérification.

Alors, quelle IA utiliser ?

  1. Nommez d'abord la tâche. Résumer un document, répondre à une question de culture et écrire du code sont des tests différents. Choisissez le benchmark qui ressemble au vôtre.
  2. Choisissez la version, pas la marque. Un même fournisseur a des modèles aux deux extrémités de chaque tableau ci-dessus.
  3. Vérifiez la date. Ces classements bougent à chaque sortie. Ce que vous lisez ici était vrai à la date indiquée.
  4. Vérifiez ce sur quoi vous agirez. Pour l'argent, la santé, le droit ou la sécurité, ouvrez la source primaire quel que soit le modèle.
  5. Comparez deux ou trois réponses sur les questions qui comptent. Là où elles diffèrent, c'est là qu'il faut regarder en premier. Notre guide que faire quand ChatGPT, Claude et Gemini ne sont pas d'accord donne une routine en cinq étapes.

Dans Satcove. Posez la question une fois et voyez six modèles répondre côte à côte, avec un score d'accord et les points de désaccord. Cela ne rend pas une réponse vraie. Cela vous montre quelles affirmations vérifier d'abord. Essayer ou lire la méthode et les données.

FAQ

Quelle IA est la plus précise ?

Aucune sur toutes les mesures. Sur le test de fidélité au résumé de Vectara, les taux d'hallucination les plus bas reviennent à des modèles petits, plus anciens ou peu connus. Sur AA-Omniscience, qui mesure les connaissances, les modèles Claude tenaient les premières places à notre lecture. Dans notre test à choix multiples, Claude a aussi obtenu le meilleur score, avec des réserves sur les versions et les réponses récupérées.

Quelle est l'IA la plus précise pour les faits et la recherche ?

Pour le rappel factuel, AA-Omniscience est le benchmark public le plus proche, et les modèles Claude y étaient en tête à notre dernière lecture. Pour la recherche, il faut aussi des sources : demandez au modèle de les citer et ouvrez-les, car une réponse assurée sans source est une piste, pas un fait.

ChatGPT ou Claude est-il plus précis ?

Cela dépend de la version du modèle et du test. Sur le classement Vectara, les modèles OpenAI vont de 3,1 % à 23,3 % et ceux de Claude de 9,8 % à 12,2 % : certains modèles GPT font mieux que n'importe quel Claude, d'autres bien pire. Sur AA-Omniscience et dans notre test, Claude était en tête. Aucun de ces résultats ne dit qui aura raison sur votre question.

Pourquoi les benchmarks ne s'accordent-ils pas sur l'IA la plus précise ?

Ils testent des choses différentes : fidélité à un document, rappel de faits ou réponses à des questions à choix multiples. Ils utilisent aussi des questions, des versions de modèles et des barèmes différents pour les erreurs et les refus.

Quelle est la précision des réponses d'IA en général ?

Dans notre test, les modèles seuls avaient raison entre 63,6 % et 74,7 % du temps sur des questions à choix multiples difficiles, et 94,0 % quand tous étaient d'accord. La précision réelle dépend de la facilité de la question et de la qualité de sa documentation.

Un meilleur score de benchmark signifie-t-il moins d'erreurs sur mes questions ?

Pas directement. Un benchmark est un échantillon de questions. Les vôtres peuvent être plus faciles, plus difficiles ou porter sur un sujet à peine couvert. Utilisez les scores pour présélectionner, puis testez sur vos propres questions.

Chiffres : classement Vectara lu le 2026-10-26 (mis à jour le 2026-10-22) ; AA-Omniscience lu le 2026-10-15 ; benchmark Satcove exécuté le 2026-10-22. Les classements changent à chaque mise à jour.

Essayez le consensus multi-IA gratuitement

Une question. 6 IA. Un seul verdict.

Essayer cette question

Lire le guide

Pourquoi les IA donnent-elles des réponses différentes ?

Découvrir Satcove

Satcove — A product by Abyssal Group