comparison8 min

¿Qué IA es la más precisa en 2026? Lo que dicen tres benchmarks

Satcove Team

¿Qué IA es la más precisa en 2026? Lo que dicen tres benchmarks
Disponible en:EnglishFrançais

Pruébalo tú mismo

“¿Qué asistente de IA es el más preciso para preguntas factuales?”

Ver qué responden seis IA

Respuesta corta. No existe una IA más precisa en general. La respuesta cambia según lo que se mida. En una prueba de fidelidad a un documento, van por delante modelos pequeños y más antiguos. En una prueba de conocimiento general, los modelos Claude. En nuestra propia prueba de 2.500 preguntas de opción múltiple, Claude también obtuvo la mejor puntuación, pero con un margen que depende de cómo se recogieron sus respuestas. Un titular de «la más precisa» habla de una prueba, una versión y una fecha. Datos leídos entre el 2026-10-15 y el 2026-10-26.

Si has llegado escribiendo «qué IA es la más precisa» para irte con un nombre, esta es la versión honesta: el nombre depende de la pregunta que le haces al benchmark. Abajo tienes tres medidas públicas, una nuestra y una forma de elegir que sigue valiendo cuando cambia el ranking.

¿Qué benchmark responde a «la más precisa»?

Tres clasificaciones públicas son las más citadas. Cada una mide algo distinto, así que cada una corona un tipo de modelo distinto.

BenchmarkQué mideQuién lidera (fecha de lectura)
Vectara Hallucination LeaderboardCon qué frecuencia un modelo añade información que no está en el documento que debía resumirTasas más bajas: antgroup/finix_s1_32b 1,8 %, openai/gpt-5.4-nano 3,1 %, google/gemini-2.5-flash-lite 3,3 % (actualizado 2026-10-22, 111 modelos)
AA-Omniscience (Artificial Analysis)Recuerdo factual en 6.000 preguntas, penalizando las respuestas erróneas y premiando el «no lo sé»Índice Omniscience: Claude Opus 5.5 (46), GPT-6 Astra (44), Claude Fable 5.1 (43); exactitud: Claude Fable 5.1 (67 %) (leído el 2026-10-15)
Benchmark de consenso de SatcoveExactitud en opción múltiple en 2.500 preguntas con respuesta conocidaClaude (claude-sonnet-4-6) 74,7 %; Gemini 69,9 %; Mistral 67,5 %; GPT (gpt-4o-2024-08-06) 63,8 %; Grok 63,6 % (ejecutado el 2026-10-22)

Fuentes: Vectara, Artificial Analysis y nuestro AI Consensus Benchmark. Nuestra compilación de los públicos está en la página de benchmarks de alucinación.

¿Qué dice la clasificación de Vectara sobre la precisión?

Dice que los modelos con menor tasa de alucinación no son los famosos. La mejor tasa de la clasificación es 1,8 %, de un modelo llamado finix_s1_32b que poca gente conoce. Entre los proveedores que más se comparan, los rangos son amplios:

ProveedorModelos listadosTasa más bajaTasa más alta
Anthropic (Claude)109,8 %12,2 %
OpenAI (GPT)223,1 %23,3 %
Google (Gemini)83,3 %13,6 %
xAI (Grok)55,8 %20,2 %
Mistral94,5 %24,2 %

Cuanto más bajo, mejor. La dispersión dentro de una misma marca es mayor que la diferencia entre marcas, así que «ChatGPT» o «Gemini» dice poco sin la versión. Además, este benchmark prueba una sola cosa: si un resumen se mantiene fiel a un texto dado. No dice nada de matemáticas, derecho, medicina ni de hechos posteriores al entrenamiento. Nuestra guía sobre qué IA es más fiable repasa la misma tabla con más detalle.

¿Qué dice AA-Omniscience?

Mide otra cosa: si un modelo conoce un hecho y si admite cuando no lo conoce. El índice va de -100 a 100, y una puntuación de 0 significa que un modelo acierta tanto como falla. En nuestra última lectura, las tres mejores puntuaciones del índice eran de Claude Opus 5.5, GPT-6 Astra y Claude Fable 5.1. Las tasas de alucinación más bajas de esa página fueron para modelos muy pequeños, que responden pocas preguntas, así que una tasa baja allí no equivale a ser preciso.

El artículo detrás del benchmark saca una conclusión práctica: modelos de tres laboratorios distintos lideraron en los seis dominios que cubre, así que el modelo adecuado depende del caso de uso y no de una clasificación general.

¿Qué encontró la prueba propia de Satcove?

Hicimos las mismas 2.500 preguntas de opción múltiple, todas con respuesta conocida, a hasta seis modelos, tomadas de MMLU-Pro, TruthfulQA, PubMedQA y GPQA. Claude obtuvo 74,7 %, Gemini 69,9 %, Mistral 67,5 %, GPT 63,8 % y Grok 63,6 %. En una comparación justa de 533 preguntas que respondieron los seis, Claude obtuvo 76,7 %, Gemini 71,7 %, Perplexity 70,0 %, Mistral 68,7 %, Grok 66,2 % y GPT 64,0 %.

Se aplican tres cautelas, y la página completa las enuncia. Las versiones probadas no son necesariamente las actuales del panel de Satcove, y varias eran alias sin fecha. La puntuación global de Claude incluye 475 respuestas recuperadas, que fueron correctas el 46,9 % de las veces frente al 81,2 % de las respuestas de primer intento. Y la opción múltiple de solo una letra puede no trasladarse a las preguntas abiertas. Es un estudio exploratorio, no una clasificación.

El hallazgo más útil trata del acuerdo. Cuando todos los modelos dieron la misma respuesta, acertaron el 94,0 % de las veces (1.148 de 1.221), y aun así fallaron en 73 casos. Cuando los modelos se dividieron y el acuerdo cayó por debajo del 60 %, la respuesta mayoritaria acertó solo el 33,5 % de las veces. En las 2.303 preguntas con mayoría, el voto mayoritario obtuvo 77,1 % y Claude solo 77,5 %. El acuerdo es una señal de dónde comprobar, no un sustituto de comprobar.

Entonces, ¿qué IA usar?

  1. Nombra primero la tarea. Resumir un documento, responder una pregunta de conocimiento y escribir código son pruebas distintas. Elige el benchmark que se parezca al tuyo.
  2. Elige la versión, no la marca. Un mismo proveedor tiene modelos en ambos extremos de cada tabla anterior.
  3. Comprueba la fecha. Estas clasificaciones se mueven con cada lanzamiento. Lo que lees aquí era cierto en la fecha indicada.
  4. Verifica aquello sobre lo que vayas a actuar. Para dinero, salud, derecho o seguridad, abre la fuente primaria sea cual sea el modelo.
  5. Compara dos o tres respuestas en las preguntas que importan. Donde difieren es donde hay que mirar primero. Nuestra guía qué hacer cuando ChatGPT, Claude y Gemini no coinciden da una rutina de cinco pasos.

En Satcove. Pregunta una vez y mira a seis modelos responder lado a lado, con una puntuación de acuerdo y los puntos en que se dividen. No hace verdadera una respuesta. Te muestra qué afirmaciones verificar primero. Pruébalo o lee el método y los datos.

FAQ

¿Qué IA es la más precisa?

Ninguna en todas las medidas. En la prueba de fidelidad al resumen de Vectara, las tasas de alucinación más bajas son de modelos pequeños, más antiguos o poco conocidos. En AA-Omniscience, que mide conocimiento, los modelos Claude ocupaban los primeros puestos cuando lo leímos. En nuestra prueba de opción múltiple Claude también obtuvo la mejor puntuación, con salvedades sobre versiones y respuestas recuperadas.

¿Cuál es la IA más precisa para datos e investigación?

Para el recuerdo factual, AA-Omniscience es el benchmark público más cercano, y los modelos Claude lo lideraban en nuestra última lectura. Para investigar también necesitas fuentes: pide al modelo que las cite y ábrelas, porque una respuesta segura sin fuente es una pista, no un hecho.

¿Es más precisa ChatGPT o Claude?

Depende de la versión del modelo y de la prueba. En la clasificación de Vectara, los modelos de OpenAI van del 3,1 % al 23,3 % y los de Claude del 9,8 % al 12,2 %, así que algunos modelos GPT puntúan mejor que cualquier Claude y otros mucho peor. En AA-Omniscience y en nuestra prueba, Claude lideró. Ningún resultado dice quién acertará en tu pregunta.

¿Por qué los benchmarks no coinciden sobre la IA más precisa?

Prueban cosas distintas: fidelidad a un documento, recuerdo de hechos o respuestas a preguntas de opción múltiple. También usan preguntas, versiones de modelo y puntuaciones distintas para errores y rechazos.

¿Qué tan precisas son las respuestas de la IA en general?

En nuestra prueba, los modelos por separado acertaron entre el 63,6 % y el 74,7 % de las veces en preguntas difíciles de opción múltiple, y el 94,0 % cuando todos coincidían. La precisión real depende de lo fácil y bien documentada que sea la pregunta.

¿Una puntuación más alta en un benchmark significa menos errores en mis preguntas?

No directamente. Un benchmark es una muestra de preguntas. Las tuyas pueden ser más fáciles, más difíciles o de un tema que el benchmark apenas cubre. Usa las puntuaciones para preseleccionar y luego prueba con tus propias preguntas.

Cifras: clasificación de Vectara leída el 2026-10-26 (actualizada el 2026-10-22); AA-Omniscience leído el 2026-10-15; benchmark de Satcove ejecutado el 2026-10-22. Las clasificaciones cambian con cada actualización.

Prueba el consenso multi-IA gratis

Una pregunta. 6 IAs. Un veredicto claro.

Prueba esta pregunta

Lee la guía

¿Por qué las IA dan respuestas diferentes?

Descubre Satcove

Satcove — A product by Abyssal Group